Région Languedoc Roussillon Midi Pyrénées

IMPORTANT

Les Régions Languedoc-Roussillon et Midi-Pyrénées forment une seule Région depuis le 1er janvier 2016. L’harmonisation des politiques régionales est en cours. Pendant cette période transitoire, les dispositifs ci-dessous concernent les seuls départements de l’ancienne région Midi-Pyrénées.

Retrouvez la nouvelle Région Région Occitanie / Pyrénées-Méditerranée sur www.regionLRMP.fr

Vous êtes ici : Education Formation // Actualites

Grands Prix de l’Apprentissage 2014 29 avril 2014

La Région Midi-Pyrénées a remis mercredi 23 avril les Grands Prix de l’Apprentissage 2014, à l’Hôtel de Région.
Les meilleurs apprentis, maîtres d’apprentissage et anciens apprentis de Midi-Pyrénées ont ainsi été récompensés pour l’exemplarité de leur parcours de formation, leur participation à la vie du CFA ou encore leur intégration réussie dans une entreprise.
Au total, 122 prix ont été remis à des apprentis, anciens apprentis ou maîtres d’apprentissage

Liste des lauréats de Tarn-et-Garonne :

Prix Apprentis

• Alexia ANCOUSTURE du CFA Agricole de Tarn-et-Garonne (Bac Pro Responsable d’atelier de productions horticoles)
• Marie CLAVEL (catégorie Mixité des métiers) du CFA Agricole de Tarn-et-Garonne (Bac Pro Responsable d’exploitation agricole)
• Romain TEODOMANTE du CFA Education Nationale de Tarn-et-Garonne (BTS Géométrie Topographie)
• Maxence CABART de l’Ecole des métiers de Tarn-et-Garonne (CAP Boucher)
• Tiphaine GIROUX de l’Ecole des métiers de Tarn-et-Garonne (CAP Restaurant)
• Estelle LAURENS de l’Ecole des métiers de Tarn-et-Garonne (CAP Restaurant)
• Audrey CONSTANS de l’IFA CCI Tarn-et-Garonne (BTS Négociation Relation Client)

Prix Maîtres d’Apprentissage

• Gilbert FARELLA du CFA Education Nationale de Tarn-et-Garonne

Prix Ancien Apprenti

• Marc POUZON de l’Ecole des métiers de Tarn-et-Garonne

Liste des lauréats du Tarn :

Prix d’Excellence Apprenti

• Julien BARBUT du CFA Automobile Emile Pezous (BTS Après-Vente Automobile)

Prix Apprentis

• Loïc SERRES du CFA Automobile Emile Pezous (CAP Maintenance des véhicules particuliers)
• Aude AGUERO du CFA Ecole des métiers du Tarn (Bac Pro Aménagement et Finition du Bâtiment)
• Mathieu CROUZAT du CFA Ecole des métiers du Tarn (Mention complémentaire Boulangerie Spécialisée)
• Amandine SOULAGES du CFA Ecole des métiers du Tarn (CAP Peintre en carosserie)
• Justine GEA du CFA IFA CCI du Tarn (BTS Management des Unités Commerciales)
• Anaïs PERU du CFA IFA CCI du Tarn (Bac Pro Commerce)
• Sébastien CANTO du CFA Régional de l’UNICEM (CAP Conducteur d’engin TP et Carrières)
• Valentin CASSAN du CFA Régional des Maisons Familiales et Rurales (Bac Pro Maintenance des matériels agricoles)

Prix Maîtres d’Apprentissage

• Patrick LACROIX du CFA Automobile Emile Pezous
• Bruno GASPAROTTO du CFA Régional de l’UNICEM

Prix Ancien Apprenti

• Baptiste BONNET du CFA Automobile Emile Pezous

Liste des lauréats du Lot :

Prix Apprentis

• Lucie PIERQUIN-LOUIS du CFA Ecole des métiers du Lot (Bac Pro Restaurant)
• Jordan ESGALHADO du CFA Ecole des métiers du Lot (CAP Thermique)
• Joni FERREIRA ALEXIO DA CRUZ du CFA Ecole des métiers du Lot (Mention complémentaire Maintenance des systèmes embarqués de l’automobile)
• Yohan BEX du CFAA Agricole du Lot (BTSA Productions Animales)

Prix Maître d’Apprentissage

• Pierre DELOT du CFA Ecole des métiers du Lot
• Samuel LAVINAL du CFAA Agricole du Lot

Prix Ancien Apprenti

• Fabrina DELPECH du CFA Ecole des métiers du Lot
• Julien VIELCAZAL du CFAA Agricole du Lot

Liste des lauréats dans les Hautes-Pyrénées :

Prix Apprentis

• Alexandre MALEUVRE du CFA des Hautes-Pyrénées (CAP Cuisine)
• Alexandre DUCLOS du CFA des Hautes-Pyrénées (CAP Plâtrier Plaquiste)
• Gilles ADE du CFA Education Nationale des Hautes-Pyrénées (BTS Fonderie)
• Cyril BARACHY du CFA Institut Pyrénéen des métiers de services à l’environnement (CAP Constructeur de canalisations de TP)
• Alexandre CLARENS du CFAI Adour (Bac Pro Technicien d’usinage)
• Michael FOURCADE du CFAI Adour (Bac Pro Technicien en chaudronnerie industrielle)

Prix Maîtres d’Apprentissage

• Olivier SANS du CFA Education Nationale des Hautes-Pyrénées
• Daniel GABARDO du CFA Institut Pyrénéen des métiers de services à l’environnement

Prix Anciens Apprentis

• Angela BARRERE du CFA Education Nationale des Hautes-Pyrénées

Liste des lauréats du Gers :

Prix Apprentis

• Estelle DUAUT du CFA Agricole du Gers (BTSA Viticulture Œnologie)
• Jonas BUISSON du CFA Agricole du Gers (Bac pro Bio Industries de Transformation)
• Florent VIALA du CFA Education Nationale du Gers (Bac Pro Maintenance des Equipements Industriels)
• Laurie BEJENARU de l’Ecole des métiers du Gers (CAP Peintre en bâtiment)
• Stecy QUIGNON de l’Ecole des métiers du Gers (CAP Coiffure)
• Marcela TORRICO de l’Ecole des métiers du Gers (CAP Pâtissier Confiseur Glacier Chocolatier)

Prix d’Excellence Maître d’Apprentissage

• Guy SORBADERE de l’Ecole des métiers du Gers

Prix Ancien Apprenti

• Julien FAULONG du CFA Agricole du Gers

Liste des lauréats de l’Aveyron :

Prix d’Excellence Apprentis

• Mélanie PRADAYROL (catégorie Mixité des métiers) du Campus des Métiers et de l’Artisanat de l’Aveyron (Mention complémentaire Boulangerie)
• Dany MBENG MBENG du CFA Education Nationale de l’Aveyron (Bac Pro TISEC)

Prix Apprentis

• Elisa CHAUZY du Campus des Métiers et de l’Artisanat de l’Aveyron (CAP Vente)
• Hugo MARTY du Campus des Métiers et de l’Artisanat de l’Aveyron (Bac Pro Coiffure)
• Vincent DOMISE du CFA Agricole de l’Aveyron (BTSA Analyse et conduite des systèmes d’exploitation)
• Emmanuelle CARAY du CFA Agricole de l’Aveyron (Bac Pro Conduite et Gestion de l’exploitation agricole)
• Audrey CASTAGNON du CFA IFA de l’Aveyron (Titre Homologué Responsable Qualité)
• Aurore SOLIGNAC du CFA IFA de l’Aveyron (BTS Négociation Relation Client)
• Damien GAUBERT du CFA Interprofessionnel du Sud Aveyron (Bac Pro Transport)

Prix Maîtres d’Apprentissage

• Alain ALCOUFFE du Campus des Métiers et de l’Artisanat de l’Aveyron
• Bernard CHARRIE du Campus des Métiers et de l’Artisanat de l’Aveyron

Prix Ancien Apprenti

• William MALIRAT du Campus des Métiers et de l’Artisanat de l’Aveyron
• Sophie VIGOUROUX Campus des Métiers et de l’Artisanat de l’Aveyron

Liste des lauréats en Haute-Garonne :

Prix Apprentis

• Juan MARTIN du CFA Agricole et Horticole Toulouse Auzeville (BTS Aménagement paysager)
• Candice CASTANET (catégorie Mixité des métiers) du CFA Agricole et Horticole Toulouse Auzeville (CAPA Production horticole SPE Pépinière)
• Camille DULOUT du CFA Agricole Piemont Pyrénées (BTSA Productions Animales)
• Gaël MAT VAN HOUTEN du CFA Agricole Piemont Pyrénées (BTSA Productions Animales)
• Camille CAZENAVE du CFA BTP Pierre Paul Riquet (Bac Pro Travaux Publics)
• Remi FOURCADE du CFA BTP Pierre Paul Riquet (Bac pro Electrotechnique)
• Karine LAURENS (catégorie Mixité des métiers) du CFA BTP Pierre Paul Riquet (CAP Peintre Applicateur de revêtements)
• Thomas DEMANGE du CFA Campus IGS (Responsable en gestion)
• Lauriane MASELLA du CFA Campus IGS (BTS MUC)
• Elodie LETONNELIER du CFA Coiffure et Esthétique Jasmin (Bac Pro Esthétique)
• Carine BERTHIER du CFA Coiffure et Esthétique Jasmin (Bac Pro Coiffure)
• Giovanni BAUTE du CFA Coiffure et Esthétique Jasmin (CAP Coiffure)
• Mathieu POLESEL du CFA Commerce et Services (Bac Pro Barman)
• Julie TEISSEIRE du CFA Commerce et Services (Bac Pro Fleuriste)
• Alexis THAUVIN du CFA Commerce et Services (Mention complémentaire Cuisinier en dessert de restaurant)
• Jordan DARBOIS du CFA de l’Education Nationale Haute-Garonne (Bac Pro Coiffure)
• Audrey LORJOUX (catégorie Mixité des métiers) du CFA des Compagnons du Devoir (Bac Pro Techniciens d’usinage)
• Florian GARNIER du CFA des Compagnons du Devoir (CAP Charpentier Bois)
• Océane CACITTI du CFA des Employés de Pharmacie (Bac Pro Préparateur en pharmacie)
• Christelle DANGAYS du CFA des Employés de Pharmacie (Bac Pro Préparateur en pharmacie)
• Esther MONLEZUN du CFA du Comminges (Bac Pro Commerce)
• Brice GENESTE du CFA du Comminges (CAP Peintre Applicateur de revêtements)
• Martin DABOS du CFA ESC (Diplôme Supérieur de Comptabilité et Gestion)
• Louise MERIAUX du CFA ESC (Diplôme de l’Ecole Supérieure de Commerce de Toulouse)
• Julien FERAND du CFAI Midi-Pyrénées (BTS Conception de Produits industriels)
• Simon AMIEL du CFAI Midi-Pyrénées (Bac Pro Système Electronique OPT Télécom et Réseaux)
• Régis MATEO du CFAI Midi-Pyrénées (Bac Pro TFCA)
• Christelle HANNOT de l’Ecole Supérieure des Métiers de la Haute-Garonne (BTS Prothèse dentaire)
• Romain MASCARD de l’Ecole Supérieure des Métiers de la Haute-Garonne (CAP Réparation des carrosseries)
• Amélie COMBELLES de l’IFRIA Midi-Pyrénées (BTS Sciences et Technologies des Aliments)
• Mélodie SOURIAC de l’IFRIA Midi-Pyrénées (BTS Sciences et Technologies des Aliments)
• Souad NEGGAR du SA Université Paul Sabatier (Licence Professionnelle Métiers de la promotion du médicament et des produits de santé)
• Sylvain PONS du SA Université Paul Sabatier (Licence Professionnelle Techniques Industrielles Aéronautique et Spatial
• Mitamona SIDI N‘GOYI du CFA Aspect Midi-Pyrénées (CAP Assistant technique en milieu familial et collectif)

Prix Maîtres d’Apprentissage

• Nathalie ANDREO du CFA de l’Education Nationale Haute-Garonne
• Pascal MERCADIER du Campus IGS Toulouse
• Fabrice AMI du CFA Agricole et Horticole Toulouse Auzeville
• Jean Claude PELEGRY du CFA BTP Pierre Paul Riquet
• Michel VILOTTE du CFA BTP Pierre Paul Riquet
• Stéphane ANDRIEUX du CFA Commerce et Services
• Gwenaël BOURDIN du CFA Commerce et Services
• Daniel TOUGNE du CFA Commerce et Services
• Eliane BLANC du CFA des Employés de Pharmacie
• Jean-Louis PENE du CFA du Comminges
• Jérôme DUPIN du CFA ESC Toulouse
• Pierre LOUBATIERES du SA Université Paul Sabatier

Prix Anciens Apprentis

• Grégory SICRES du CFA Campus IGS Blagnac
• Frédéric LETOURMY du CFA Commerce et Services
• Audrey BEZIAT du CFA de l’Education Nationale Haute-Garonne
• Grégory DANFLOUS du CFA du Comminges
• Brice ANTONUCCI du CFA ESC
• Billy POUGET du CFAI Midi-Pyrénées

Liste des lauréats d’Ariège :

Prix d’Excellence Apprenti

• Anthony FIBLA du CFA de la Chambre de Métiers de l’Ariège (CAP Maintenance des véhicules particuliers)

Prix Apprentis

• Florian ERWEIN du CFA de la Chambre de Métiers de l’Ariège (Bac Pro Maçon)
• Estelle TREGAN (catégorie Mixité des métiers) du CFA de la Chambre de Métiers de l’Ariège (CAP Boucher)
• Camille FRAUSSEILLES (catégorie Mixité des métiers) du CFA Education Nationale de l’Ariège (BTS Technico-commercial BTP)
• Cyril ANDRES du CFA IFA de l’Ariège (BTS Management des Unités Commerciales)

Prix Maîtres d’Apprentissage

• Laurent MAZAS du CFA de la Chambre de Métiers de l’Ariège
• Richard MILIAN du CFA de la Chambre de Métiers de l’Ariège
• Frédéric DEBEVES du CFA Education Nationale de l’Ariège
• Catherine VANSCHENDEL du CFA IFA de l’Ariège

Prix d’Excellence Ancien Apprentie

• Marjorie SOUILLES du CFA IFA de l’Ariège

Prix Ancien Apprenti

• Maxime DALTIN du CFA de la Chambre de Métiers de l’Ariège


Les lauréats recevront une aide de 200 à 1500 euros, selon la nature de leur prix.
Avec ces prix, la Région valorise et encourage l’accès à la voie de l’apprentissage.
En 2014, la Région consacre 74 millions d’euros, dont près de 42 millions d’euros pour le fonctionnement des 64 CFA et Sections d’Apprentissage des lycées qui comptent près de 19 000 apprentis.

Education Formation

Le Conseil régional

Découvrir la région

Aides de la Région

Appels à projets

  • Suivez nous sur Facebook
  • Suivez nous sur Twitter
  • Suivez notre chaine DailyMotion
  • Abonnez vous a notre flux RSS

Publications