Région Languedoc Roussillon Midi Pyrénées

IMPORTANT

Les Régions Languedoc-Roussillon et Midi-Pyrénées forment une seule Région depuis le 1er janvier 2016. L’harmonisation des politiques régionales est en cours. Pendant cette période transitoire, les dispositifs ci-dessous concernent les seuls départements de l’ancienne région Midi-Pyrénées.

Retrouvez la nouvelle Région Languedoc Roussillon Midi Pyrénées sur www.regionLRMP.fr

Les Grands Prix de l’Apprentissage

Les meilleur-e-s apprenti-e-s, maîtres d’apprentissage et ancien-ne-s apprenti-e-s de Midi-Pyrénées ont ainsi été récompensés pour l’exemplarité de leur parcours de formation, leur participation à la vie du CFA ou encore leur intégration réussie dans une entreprise.

Au total, 127 prix ont été remis à des apprentis, anciens apprentis ou maîtres d’apprentissage.

Tarn :

Prix d’honneur Apprentis :

  • Pierre-François BONASIO du CFA Ecole des Métiers du Tarn (CAP Peintre en Carrosserie)
  • Alexis CALS du CFA Régional des MFR (CAP Agent Polyvalent de Restauration)
  • Alexandre CHASSANG du CFA Régional des MFR (CAP Maintenance Tracteurs et Matériels Agricoles)
  • Amélie CHAUX (catégorie Mixité des Métiers) du CFA Automobile Emile PEZOUS (BTS Après-Vente Automobile)
  • Floriane CORTESE du CFA Ecole des Métiers du Tarn (BP Charcutier-Traiteur)
  • Elodie ETIENNE du CFA IFA CCI du Tarn (Bac Pro Commerce)
  • Alexandre ROLLAND du CFA Régional de l’UNICEM (BP Métiers de la Pierre)
  • Thomas SALIN du CFA Automobile Emile Pezous (BTS Après-Vente Automobile)
  • David SANTINI du CFA IFA CCI du Tarn (BTS Assistant de Gestion PME-PMI)
  • Vincent THOMASO du CFA Ecole des Métiers du Tarn (CAP Installateur Thermique)

Prix d’honneur Maîtres d’Apprentissage

  • Caroles BERALS du CFA Ecole des Métiers du Tarn
  • David BEZIAT du CFA Ecole des Métiers du Tarn
  • René CEBE du CFA Automobile Emile Pezous
  • Marlène CLUZEL du CFA IFA CCI du Tarn
  • Benoît VIGUIER du CFA Ecole des Métiers du Tarn

Prix d’honneur Anciens Apprentis

  • Feth Allah BOUMBAREK du CFA Ecole des Métiers du Tarn
  • Anthony LATTES du CFA Ecole des Métiers du Tarn
  • Gaël REY du CFA Ecole des Métiers du Tarn

Hautes-Pyrénées :

Prix d’honneur Apprentis

  • Anthony BLAISE du CFA des Hautes-Pyrénées (CAP Menuisier installateur)
  • Christopher LOPEZ du CFA des Hautes-Pyrénées (CAP Maçon)
  • Guillaume RIEUMAILHOL du CFA Institut Pyrénéen Métiers Services Environnement (CAP de Constructeur en Canalisations Travaux Publics)
  • Sid Ali SOUICI du CFA Education Nationale des Hautes-Pyrénées (Bac Pro TISEC)
  • Stéphane VIARD du CFA des Hautes-Pyrénées (CAP Electricité)

Prix d’honneur Maîtres d’Apprentissage

  • Cyril COUSTALAT du CFA des Hautes-Pyrénées
  • Gilles LEGRIS du CFA Education Nationale des Hautes-Pyrénées

Prix d’honneur Anciens Apprentis

  • Kamel EZZAANOUNI du CFA Education Nationale des Hautes-Pyrénées
  • Dominique SEQUEIRA du CFA Institut Pyrénéen Métiers Services Environnement

Gers :

Prix d’honneur Apprentis

  • Claude BOUTERAA du CFA Ecole des Métiers du Gers (BTS Techniques et Services en Matériel Agricole)
  • Nicolas CADOT du CFA Agricole du Gers (CAPA Productions Agricoles et Utilisation de Matériels)
  • Marylou CONA (catégorie Mixité des Métiers) du CFA Education Nationale du Gers (TH Moniteur Technicien en réseaux électriques)
  • Gabrielle DELVILLE du CFA Ecole des Métiers du Gers (CAP Peintre en Bâtiment)
  • Jason LAGARD du CFA Ecole des Métiers du Gers (CAP Cuisine)

Prix d’excellence Apprenti

  • Gaëtan COUREAU du CFA Agricole du Gers (CS Production, transformation et commercialisation des produits fermiers)

Prix d’honneur Maîtres d’Apprentissage

  • Pierrette FOURCADE du CFA Ecole des Métiers du Gers
  • Gilbert NAMARTRE du CFA Agricole du Gers
  • Jean-Philippe PREVOST du CFA Agricole du Gers
  • Guillaume ROUILLES du CFA Ecole des Métiers du Gers

Prix d’honneur Anciens Apprentis

  • Pierrette FOURCADE du CFA Ecole des Métiers du Gers
  • Gilbert NAMARTRE du CFA Agricole du Gers
  • Jean-Philippe PREVOST du CFA Agricole du Gers
  • Guillaume ROUILLES du CFA Ecole des Métiers du Gers

Haute-Garonne :

Prix d’honneur Apprentis

  • Perrine ARBONES du CFA Campus IGS (TH Responsable en Gestion)
  • Nabil BELLOUMI du CFA Régional BTP Pierre Paul Riquet (Bac Pro Electrotechnique)
  • Thomas BOUE du CFA Régional BTP Pierre Paul Riquet (BTS Travaux Publics)
  • Laetitia BRUNE du CFA du Comminges (CAP Pâtissier)
  • Quentin CATHALA du CFA de l’Ecole Supérieure des Métiers de Haute-Garonne (CAP Boulanger)
  • Gwenaelle COLLOT du CFA Commerce et Services (BTS Négociation Relation Client)
  • Déborah COUDERC du CFA Education Nationale 31 Industriel (CAP Signalétique Enseigne et Décor)
  • Anaïs DE LA MATA du CFA de la Pharmacie (BP Préparateur en Pharmacie)
  • Marion DESCAMPS du CFA de la Pharmacie (BP Préparateur en Pharmacie)
  • Mélissa ESCODA (catégorie Mixité des Métiers) du CFAI de Midi-Pyrénées (BTS Maintenance Industrielle)
  • Mathieu ESTELLE du CFA Aspect Midi-Pyrénées (CAP Préparation et réalisation d’ouvrages électriques)
  • Maxime FEUVRIER DAUCHEZ du CFA Aspect Midi-Pyrénées (MC Soudage)
  • Loïc GAUBERT du CFA Education Nationale 31 Industriel (BMA Graphiste en Lettres et Décor)
  • Elodie GIRARDET du CFA Toulouse Business School (Diplôme de l’ESC Toulouse – Option Marketing et Communication)
  • Marine GOY GARNIER du CFA Campus IGS (BTS Assistante de Manager)
  • Maxime LACHAUX du CFA IFRIA Midi-Pyrénées (BTSA Sciences et Technologies des Aliments)
  • Alma LEHNERT du CFA du Comminges (CAP Boulanger)
  • Elodie LOCATELLI CFA Toulouse Business School (Diplôme de Comptabilité et de Gestion)
  • Fabien LUBY du CFA Piemont Pyrénées (BP Responsable d’Exploitation Agricole)
  • Corentin MATIGNON du CFA Etablissement Compagnonnique d’Apprentissage (CAP Installateur Sanitaire)
  • Dareen MEYER du CFA Commerce et Services (Bac Pro Commerce)
  • Maï-Linh MICHEL du CFA Midisup (Master 2 Droit et Management Social de l’Entreprise)
  • Marine MITARD du CFA Etablissement Compagnonnique d’Apprentissage (CAP Menuisier Fabricant)
  • Thomas NADALET du CFA Piemont Pyrénées (BP Responsable d’Exploitation Agricole)
  • Eva PARACHE du CFA Education Nationale 31 Tertiaire (BTS MUC)
  • Clémence RAINEREAU du CFA Midisup (Master 2 Droit et Management Social de l’Entreprise)
  • Paula RIBEIROS AUGUSTO du CFA Coiffure et Esthétique Jasmin (CAP Coiffure)
  • Andy RODRIGUEZ du CFAI Midi-Pyrénées (BTS Système Electronique)
  • Gaël SANCHEZ du CFA des Compagnons du Devoir (Bac Pro Maintenance Matériel Agricole)
  • Yohann SIERRA du CFA Régional BTP Pierre Paul Riquet (CAP Peintre en Bâtiment)
  • Morgane SOUM du CFA Coiffure et Esthétique Jasmin (BP Coiffure)
  • Pierre TEIXIDO du CFA IFRIA Midi-Pyrénées (TH Responsable de développement en agro-industrie)
  • Quentin URIER du CFA de l’Ecole Supérieure des Métiers de Haute-Garonne (Bac Pro Motocycles)
  • Lucie VACHERON (catégorie Mixité des Métiers) du SA Université Paul Sabatier (Licence Pro Conception et production de systèmes électroniques)
  • Tiloup WATTIAU du CFA des Compagnons du Devoir (CAP Charpentier Bois)
  • Laure YOBO du CFA Commerce et Services (CAP employé de commerce multi spécialités)

Prix d’honneur Maîtres d’Apprentissage

  • André AMALVY du CFA Régional BTP Pierre Paul Riquet
  • Nadine BLANC du CFA Campus IGS
  • Dominique BOTTEON du CFA Toulouse Business School
  • Sébastien BREGIERE du CFA Régional BTP Pierre Paul Riquet
  • Tania BRICE du CFA de la Pharmacie
  • Matthieu CABEAU du CFA Campus IGS
  • Arnaud CHASSAGNE du CFA Compagnonnique d’Apprentissage
  • Maria DA ROCHA du CFA Commerce et Services
  • Monique DOUMEN du CFA de la Pharmacie
  • Arnaud GIVRY du CFA Commerce et Services
  • Nicole LARRIBEAU du CFA Commerce et Services
  • Daniel PERREU du CFA Etablissement Compagnonnique d’Apprentissage

Prix d’honneur Anciens Apprentis

  • Stéphanie GALVAING du CFA Commerce et Services
  • Pierre LEROUX du CFA Régional BTP Pierre Paul Riquet
  • Anthony MAYORAL du CFA Toulouse Business School
  • Florian MELOTTO du CFA Campus IGS
  • Clémentine REMY du CFA Piemont Pyrénées
  • David REY du CFA Piemont Pyrénées

Prix d’excellence Ancien Apprenti

  • Judith HALIMI du CFA Campus IGS

Aveyron :

Prix d’honneur Apprentis

  • Elodie CADENE de l’IFA CCI Commerce et Services de l’Aveyron (BTS Négociation Relation Client)
  • Omaël DEKYTSPOTTER du CFA Education Nationale de l’Aveyron (Bac Pro Technicien du Bâtiment : organisation et réalisation gros œuvre)
  • Lydie GEORGES (catégorie Mixité des métiers) du CFA Campus des Métiers et de l’Artisanat de l’Aveyron (BP Boucher)
  • Nicolas PETIT du CFA Interprofessionnel de l’Aveyron (BTS Electrotechnique)
  • Mickaël SICHI du CFA Campus des Métiers et de l’Artisanat de l’Aveyron (BP Cuisine)
  • Adeline TASTAYRE du CFA Campus des Métiers et de l’Artisanat de l’Aveyron (CAP Esthétique Cosmétique)
  • Maxime VIGNES de l’IFA CCI Commerce et Services de l’Aveyron (BTS Assistant de Gestion PME-PMI ARCE)

Prix d’honneur Maître d’Apprentissage

  • Stéphane ALMARIC du CFA Campus des Métiers et de l’Artisanat de l’Aveyron

Prix d’excellence Maître d’Apprentissage

  • Ghislain MAGRE du CFA Campus des Métiers et de l’Artisanat de l’Aveyron.

Ariège :

Prix d’excellence Apprenti

  • Oinjaa TAJIISURUN du CFA du Centre de Formation aux métiers de l’Ariège (CAP Cuisine)

Prix d’honneur Apprentis

  • Mélanie CAILLET du CFA Education Nationale de l’Ariège (MC Cuisinier en desserts de restauration)
  • Paul PINELLI du CFA CCI de l’Ariège (BTS Négociation Relation Client)
  • Lucie ROUDIERE du CFA Centre de Formation aux métiers de l’Ariège (BP Coiffure)

Prix d’honneur Maîtres d’Apprentissage

  • Cédric ASFAUX du CFA Education Nationale de l’Ariège

Prix d’honneur Anciens Apprentis

  • Anthony SENNHEIMER du CFA Centre de Formation aux métiers de l’Ariège
  • Yohann SINTES du CFA Education Nationale de l’Ariège

Lot :

Prix d’excellence Apprentie

  • Charlotte BEGUEY-DEVEZ du CFA Agricole du Lot

Prix d’honneur Apprentis

  • Clarisse DAUMAS du CFA Ecole des Métiers du Lot (CAP Pâtisserie)
  • Jonathan DOS SANTOS du CFA Ecole des Métiers du Lot (Bac Pro Commerce)
  • Clément JACH du CFA Ecole des Métiers du Lot (CAP Charpente)

Prix d’honneur Maître d’Apprentissage

  • Rémi DAVID du CFA Ecole des Métiers du Lot

Tarn-et-Garonne :

Prix d’honneur Apprentis

  • Damien BATTISTON de l’Ecole des Métiers du Tarn-et-Garonne (CAP Boucher)
  • Camille BONNENBERGER de l’Ecole des Métiers du Tarn-et-Garonne (BP Coiffure)
  • Julie CHAPUYS du CFA IFA CCI Tarn-et-Garonne (BTS Assistant de Gestion PME-PMI ARCE)
  • Charles MAGILL de l’Ecole des Métiers du Tarn-et-Garonne (BP Installation et Equipements Electriques)
  • Benjamin MARESQ du CFA IFA CCI Tarn-et-Garonne (BTS Management de l’Unité Commerciale)
  • Luc PUJOL du CFA Education Nationale de Tarn-et-Garonne (BTS Géomètre-Topographe)

Prix d’honneur Maître d’Apprentissage

  • Mathieu BERTACCO de l’Ecole des Métiers du Tarn-et-Garonne
  • Pierre RUFFEL du CFA Education Nationale de Tarn-et-Garonne

Prix d’honneur Ancienne Apprentie

  • Virginie DELPOUY – LHERNOUT de l’Ecole des Métiers du Tarn-et-Garonne

Education Formation

Le Conseil régional

Découvrir la région

Aides de la Région

Appels à projets

  • Suivez nous sur Facebook
  • Suivez nous sur Twitter
  • Suivez notre chaine DailyMotion
  • Abonnez vous a notre flux RSS

Publications